【题目】买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克( )元.
A.5 B.10 C.15 D.20
【答案】A
【解析】
2千克葡萄=1千克芒果,2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果
40÷4=10(元),
10÷2=5(元);
答:葡萄每千克5元;
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料