学分高考 小学学习 > 小学数学题库

小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元...

发布时间: 2024-07-07 09:37:22

【题目】小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?

【答案】0.3元

【解析】

12÷8=1.5(元)

9÷5=1.8(元)

1.8﹣1.5=0.3(元)

答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元。

温馨提示:
本文【小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元...】由作者教育大家谈提供。该文观点仅代表作者本人,学分高考系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
我们采用的作品包括内容和图片部分来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
内容侵权、违法和不良信息举报
Copyright @ 2024 学分高考 All Rights Reserved 版权所有. 湘ICP备17021685号