学分高考 小学学习 > 四年级

桌子和椅子|四年级奥数题及答案

发布时间: 2024-07-05 09:03:29

桌子和椅子|四年级奥数题及答案
    由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。

    答案:5×(4÷2)+6=16(把)

         640÷16=40(元)

         40×5÷2=100(元)

    所以:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。

 

温馨提示:
本文【桌子和椅子|四年级奥数题及答案】由作者互联网教育大热点提供。该文观点仅代表作者本人,学分高考系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
我们采用的作品包括内容和图片部分来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
内容侵权、违法和不良信息举报
Copyright @ 2024 学分高考 All Rights Reserved 版权所有. 湘ICP备17021685号