桌子和椅子|四年级奥数题及答案 由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答案:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=100(元)
所以:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料